Какова процедура оформления РВП в обоих случаях?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Мой гражданский муж гражданин Узбекистана. Живём 7 лет, есть дочка. В свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, но отчество его. Сейчас он уехал на родину и по приезду хочет делать РВП на основании того, что у него здесь ребенок. Скажите, пожалуйста, является ли это веским основанием для РВП, как нужно будет доказывать отцовство? Или проще оформить брак? Какова процедура оформления РВП в обоих случаях? Заранее спасибо.

, Елена Куканова, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Вначале кратко о признании отцовства, не имеющего Российского гражданства, возможно путем подачи иска в районный суд по месту своего жительства. В случае согласия отца, можно написать совместное заявление об установлении отцовства сразу в орган ЗАГС.

Разрешение на временное проживание  —  документ, благодаря которому лицо без гражданства РФ может проживать и работать в России в течение трех лет.

Упрощенный порядок возможен для  иностранных граждан, проживающие на территории Российской Федерации, если состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. При этом упрощенный порядок предполагает возможность несоблюдения требования об определенном сроке непрерывного проживания (5 лет) на территории Российской Федерации, исчисляемом со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено согласно ст. 6 разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Получить РВП без квоты могут следующие категории граждан:

-  кто родился в РСФСР и имел гражданство СССР.
— Дети и супруги граждан России.
— Дети иностранцев, у которых есть РВП России, а также тех, кто получает ВНЖ.
— Недееспособный человек, чей опекун — иностранец с РВП или ВНЖ.
— Служащие в армии РФ по контракту на срок действия контракта.
— Граждане Украины или лица без гражданства, которые постоянно проживали на территории Украины, и получили в России статус беженца либо временное убежище.
— Переселенцы из Туркменистана и Латвии в соответствии с международными договорами России о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.
высококвалифицированные специалисты или члены их семьи на срок действия разрешения на работу специалиста.
— Специалисты, которые проработали от шести месяцев в России по одной из профессий из особо перечня
— Иностранцы, с отличием («красный диплом») окончившие российский вуз.
— Иностранцы с гражданством стран, входивших в СССР, окончившие российский вуз.
— Участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников.
— Иностранцы, депортированные с территории Крымской АССР, или их прямые родственники.
— Иностранцы, в отношении которых решение о гражданстве было отменено.

 Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в том числе в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг и соответствующий пакет документов:

1. Заявление актуальной формы в двух экземплярах

2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

3. Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

4. Документ о наличии (отсутствии) судимости у заявителя.

5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

6. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания, предусмотренных Перечнем инфекционных заболеваний, утвержденный приказом Минздрава России от 29 июня 2015 г. № 384н, а также сертификат об отсутствии у лица, в отношении которого подается заявление, заболевания, ВИЧ-инфекции.

7. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Срок предоставления государственной услуги составляет 4 месяца со дня принятия заявления, если иное не установлено нормативными правовыми актами или Административным регламентом.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников и переселяющимися совместно с ним членами его семьи, составляет 60 суток со дня поступления заявления в подразделение по вопросам миграции.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, не требующем получения визы, составляет 60 суток со дня принятия заявления.

После получения РВП в РФ следующим действием для изменения правового статуса  является получение права постоянного проживания.

Рада была помочь, всего доброго!

Елена Куканова
Клиент, г. Москва
Большое спасибо. Наличие ребенка не основание для РВП, правильно я поняла?

Елена, в законе наличие ребенка, не дает каких-либо оснований для упрощения или преимущества для оформления РВП. На данный момент процедура принятия отцовства даже не признана на ребенка. Но как я указала, это не сложно при наличии обоюдного согласия.