Либо нужные более существенные?

Муж 5 лет отучился в академии, после окончания отправили служить в юво , 3 года отслужил, 2 года осталось, невозможно служить, государство не выполняет свои обязанности, отдых не предоставляется , журнал переработок не ведётся, постоянно на учениях, не компенсируют ни отдыхом , ни деньгам, самостоятельно покупают себе форму, вещего обеспечения нет, скажите пожалуйста, на этих основаниях стоит ли обращаться суд для увольнения по несоблюдению контракта со стороны государства? Либо нужные более существенные?

, Евгения, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгения!

Стоит обратиться внимание, на разъяснения Верховного Суда РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8:

44. В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении его условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.

Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных. Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

В данном случае придется решать вопрос в судебном порядке, необходимо будет доказать, что нарушаются права и не предоставляются положенные гарантии военнослужащему и членам его семьи. Обратиться можно, но необходимо собрать доказательную базу, перед тем как обращаться с рапортом об увольнении. Дело в том, что при разбирательстве командование может найти ресурсы и компенсировать военнослужащему все что не было выдано и предоставлено, тем самым снимет основания для увольнения.

Пример решения суда:

Обзор судебной практики Военной коллегии Верховного суда РФ

В связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями приказом главнокомандующего Сухопутными войсками от 28 августа 2010 г. М. зачислена в распоряжение командующего войсками Западного военного округа с постановкой на все виды довольствия в войсковую часть 93622. С 1 января 2011 г. изменился порядок финансирования, однако до 28 апреля 2011 г., то есть до момента рассмотрения дела в Реутовском гарнизонном военном суде войсковая часть 93622 на финансовое обеспечение поставлена не была.

По этой причине М. с 1 декабря 2010 г. не выплачивалось денежное довольствие, с января 2011 г. — денежная компенсация за поднаем жилья.

М. обратилась по команде с рапортом, в котором просила уволить ее с военной службы в связи с существенным и систематическим нарушением в отношении нее условий контракта.

Решением гарнизонного военного суда заявление М. удовлетворено по следующим основаниям.