И что делать если 2 участник всё-таки появится и мы решим разойтись без оформления

На парковке у дома при открытии двери случайно повредил чуждой автомобиль. Сфотографировал место, повреждения. Так как 2 хозяина нет то написал записку со своими данными и сообщил в ГАИ. Могу ли я зайти в дом? И что делать если 2 участник всё-таки появится и мы решим разойтись без оформления.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Вы уже вызвали гибдд, поэтому вам необходимо дождаться в обязательном порядке сотрудников полиции. После этого вы не можете со вторым участником дорожно-транспортного происшествия решить вопрос по обоюдному согласию. Сотрудники гибддд составят схему происшествия при участии двух понятых, а также двух участников дтп, произведут письменный опрос их, а также свидетелей (если они имеются). Составят административный протокол

Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей. В вашей ситуации не будет ничего, кроме гражданско-правовых отношений. Неумышленное повреждение двери соседнего автомобиля на парковке, образует только имущественную ответственность в рамках повреждения. Это не ДТП (которое имеет место быть только в случае, когда хотя бы один из автомобилей находится в движении). Поэтому, решайте вопрос мирными переговорами в собственником второго автомобиля.

Желаю вам удачного разрешения вашей ситуации.