В случае, если 21 июня мне не захотят выдавать трудовую книжку, потому что я не получу все подписи на обходной

Здравствуйте!

Работала в вузе, хочу уволиться и перейти в коммерческую компанию. Получила после собеседования оффер, написала заявление и уже вышел приказ об увольнении - 21 июня.

Наши кадровики хотят, чтобы ещё был заполнен обходной лист (я уже прочитала, что с этим требованием я могу откровенно слать их лесом, но на долгие споры у меня просто нет времени). Так как объявили эти непонятные долгие выходные в Москве, не представляю, как будет работать наша административная часть.

В случае, если 21 июня мне не захотят выдавать трудовую книжку, потому что я не получу все подписи на обходной листе (из материальный ценностей я "должна" вузу разве что пропуск) или по какой-то иной причине, могу ли я на новом месте работы, где меня ждут 22 июня, попросить оформить с нуля электронную трудовую, а стаж подтвердить выпиской из пенсионного фонда с сайта госуслуг?

Хотелось бы сразу понимать, с чем я могу столкнуться и на что рассчитывать.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По общему правилу в день увольнения вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести полной расчёт по зарплате, по той сумме по которой у вас нет с работодателем никаких разногласий.  Задержка трудовой книжки не выгодно в первую очередь работодателю т.к. вы имеете право обратиться в суд и взыскать с него среднюю вашу зарплату за время вынужденного прогула, в течение которого он не отдавал трудовую книжку.

А с практической точки зрения бумажная трудовая книжка — это пережиток времени, можно оформить электронную трудовую книжку, а для пенсии она практически не играет никакой роли т.к. в ПФР важны только лишь периоды работы, за которые были отчисления в ПФР.