Нужно ли заранее записаться на приём через госуслуги?

По просьбе знакомого стала опекуном пенсионера(больше 80 лет)-давали доп выплаты к пенсии. Сейчас хочу обустроиться официально на работу. Что нужно для расторжения? Нужны ли какие-либо документы? Нужно ли заранее записаться на приём через госуслуги?

, Аделя, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аделя!

Уточните, вопрос касается прекращения ежемесячной компенсационной выплаты? Если имеется ввиду именно данная выплата, предусмотренная Указом Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», то в соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»:

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсационной выплаты или прекращение ее осуществления. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
Что нужно для расторжения? Нужны ли какие-либо документы? Нужно ли заранее записаться на приём через госуслуги?

Можно подать заявление множеством способов, включая подачу через портал государственных услуг, вся необходимая информация приведена по ссылке ниже.

https://www.gosuslugi.ru/28558...

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аделя!

Вам нужно на основании Постановления Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 подать извещение в Пенсионный фонд.

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсационной выплаты или прекращение ее осуществления. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Подать извещение в Пенсионный фонд можно через портал государственных услуг.

Для предоставления государственной услуги гражданином представляются следующие документы: заявление (извещение) – Заявление о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществлявшему уход за нетрудоспособным гражданином. Заявления (извещение) представляются на бумажном носителе или в форме электронного документа. При направлении заявления (извещения) в форме электронного документа с использованием Единого портала и сайта ПФР представления документов, удостоверяющих личность, возраст, гражданство гражданина, не требуется. К заявлению о прекращении осуществления ухода неработающим трудоспособным лицом за нетрудоспособным гражданином, извещению о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществлявшему уход за нетрудоспособным гражданином, заявлению о выплате не полученных в связи со смертью нетрудоспособного гражданина сумм компенсационной выплаты, кроме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, представления дополнительных документов не требуется.