Своё жильё у них есть, С чего лучше начать?

Дело вот в чем. Моя мама хочет приватизировать квартиру и нужно всех выписать(дочь, внуки, внучки и тд) но пособия получает невестка(брата жена) по потери кормильца. Сейчас она живет в р.Татарстан. Приехать выписаться она не может. Хотели предоставить ей другую прописку, чтобы не потеряла пособия, но на контакт не идёт и хочет, чтобы выделили доли ее детям. Сама зарегистрирована в нашем городе, но живет в другом регионе, регистрация до 2023 года, дети несовершеннолетние прописаны у бабушки. Своё жильё у них есть, С чего лучше начать? Квартира им осталась от моего брата ( точнее брат коридоре деньги и жена его купила квартиру) и хочет ещё долю на севере.

, Мария Петрова, г. Омск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Приватизация осуществляется в общую собственность проживающих в жилом помещении лиц либо в собственность одного лица (в том числе несовершеннолетнего) при наличии согласия всех имеющих право на приватизацию этого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона N 1541-1«О приватизации жилищного фонда»). При этом отказ от участия несовершеннолетнего лица в приватизации может быть осуществлен его законными представителями только с согласия органа опеки и попечительства. В противном случае несовершеннолетние, имеющие (либо не утратившие) право пользования этим помещением, включаются в договор передачи жилого помещения в собственность (договор приватизации) (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ст. 7 Закона N 1541-1). Для начала решите вопрос с органами опеки и попечительства.

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

добрый день! Данную проблему нужно решать в судебном порядке! Могу представить ваши интересы суде. Обращайтесь в мой чат, можете оставить свой номер для личного общения.