На основании каких статей закона можно расторгнуть договор аренды?

Арендатор перечислил ежемесячную арендную плату в меньшем размере, в отличие от указанного в договоре.

Претензию о доплате невыплаченной части арендной платы в течение двух месяцев после её получения не удовлетворил.

Может ли данное обстоятельство являться основанием для расторжения договора?

В договоре написано, что в случае расторжения договора по инициативе Арендодателя, Арендодатель обязан возместить Арендатору стоимость ремонта помещения (по смете, подписанное предыдущим Арендодателем - около 7 млн. руб.).

В случае, если я, Арендодатель, обращусь к Арендатору с претензией и последующим иском о расторжении договора аренды по причине неполной выплаты за март и апрель, буду ли я обязан выплатить Арендатору стоимость ремонта?

Или не буду, если расценивать ситуацию, как расторжение договора не по моей инициативе, а по решению суда?

Хотя именно я проявлю инициативу в формировании решения суда о расторжении договора.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Екатерина Насыбуллина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с самим договором.