А в случае оплаты им напрямую нет ли подводных камней?

Помогите,пожалуйста,разобраться,как корректно поступить в данной ситуации. Был долг по кредиту в Сбербанке, открытом в 2017 году. в 2018 открыли исполнительное производство, взыскав часть суммы. В конце 2020 ИП закрыли по ст.46, но по факту остался невыплаченным долг в 30 тысяч. И с мая этого года мне названивают коллекторы Сбербанка - ООО "Абк" с требованиями погасить долг. Называют номер договора,по которому нужно оплачивать в отделении. Законно ли они право требовать с меня долг и стоит ли его оплачивать по названному ими договору или пусть подают снова в суд? А в случае оплаты им напрямую нет ли подводных камней?

, Дмитрий, г. Орел
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Долг, судя по всему, был уступлен ООО «Абк». При этом раз было исполнительное производство — то было и судебное решение. Единственным ограничением по срокам является 3-летний срок на предъявление листа к исполнению (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Возврат исполнительного документа не препятствует его повторному предъявлению (ст. 46 того же закона). Если они «забрали» право требовать долг — они могут требовать его оплаты.

Чтобы знать, нужно и можно ли им платить — потребуйте от них (а лучше — в банке) копию договора уступки права требования по долговому обязательству. Если и там, и там он есть — можно и нужно погасить долг.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Коллекторское агентство (КА), состоящее в специальном государственном реестре, вправе заниматься деятельностью по внесудебному взысканию просроченной задолженности, но… строго в рамках положений Федеральный закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Законно ли они право требовать с меня долг и стоит ли его оплачивать по названному ими договору или пусть подают снова в суд?

Дмитрий

Таким образом действия коллектора — законны, если при внесудебном взыскании, не нарушается закон, тем более, что задолженность, в рамках исполнительного производства, погашена не в полном объеме. В этом случае, у коллектора нет обязанности получать новый судебный акт, для взыскания остатка долга.

Ниже, я — продолжу.

А в случае оплаты им напрямую нет ли подводных камней?

Дмитрий

Для ответа на этот вопрос, нужно точно знать: уступлен ли долг в адрес этого КА, или коллектор действует, как Представитель кредитора, по агентскому договору.

Если коллектор предоставить Вам доказательства того, что остаток долга — переуступлен, то можете остаток — оплатить и в адрес коллектора. И это будет — законно. При переуступке прав требований по кредитному договору (то есть, при заключении договора цессии), кредитор (первоначальный или новый), обязан направить должнику — письменное уведомление, об этом,

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

В силу разъяснений Верховного Суда РФ, изложенных в пунктах 20 — 21 Постановлениея Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. N 54 г. Москва «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»,

Если уведомление об уступке направлено должнику новым кредитором, то должник согласно абзацу второму пункта 1 статьи 385 ГК РФ вправе не исполнять ему обязательство до получения подтверждения от первоначального кредитора.

 21. По смыслу статьи 385 ГК РФ уведомление о переходе права должно содержать сведения, позволяющие с достоверностью идентифицировать нового кредитора, определить объем перешедших к нему прав.

Поэтому, взаимодействовать с новым кредитором, по погашению в его адрес остатка долга, есть смысл только после получения от него, официального уведомления, об уступке прав требования.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если исполнительный лист вернули по основаниям, предусмотренными ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, то в силу ч. 5 этой статьи

взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

В Вашем случае 6 месяцев прошло, и, если состоялось правопреемство (замена кредитора по исполнительному листу), возможно повторное предъявление исполнительного листа на принудительное исполнение.

Если коллекторы этого не делают, есть основания задуматься, действительно ли долг был переуступлен.