Кто теперь является правообладателем?

Если взяты кусочки разных видео из интернета (не покупался контент), просто из поисковика (полет самолета, прохожие идут по улице, просто рисунки и т.д.). Не понятно кто автор этих разных видео. Был смонтирован ролик с сюжетом из них, наложены цвето-коррекция и музыка (с авторскими правами). Кто теперь является правообладателем? Где зафиксировать мои права на этот ролик ( поскольку это уже стал мой интеллектуальный труд)? И могут ли авторы (неизвестные люди) подать на авторские права. Ролик планирую использовать в развлекательных (не учебных) целях.

, Олеся, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У каждого видео есть свой автор он же правообладатель до тех пор пока права не передались по договору другому лицу. Вы нарушили чужие права, использовав кадры из чужих видео. Авторы/правообладатели могут подать на вас в суд за незаконное использование их интеллектуальной собственности, если где-то в интернете увидят ваш ролик. Поскольку вы смонтировали из разных кадров новое произведение, то вы же и являетесь автором. В соответствии с законом никакой регистрации не требуется для возникновения авторских прав.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.