05.2021 получил аванс в размере 15600, после этого пришёл исполнительный лист на работу, 11.06.2021 должна быть

Здравствуйте! Такая ситуация, супруг 27. 05.2021 получил аванс в размере 15600,после этого пришёл исполнительный лист на работу, 11.06.2021 должна быть зарплата, по расчетному листу написано Удержано 14 тысяч с копейками, и 1165 остался должен производству,правильно ли был рассчитан заработок? Как посчитать?

  • IMG-20210610-WA0001
    .jpg
, Наталья, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Работодатель должен удержать 50% от зарплаты в месяц, в который пришел исполнительный лист. У него зарплата выдается 2 раза в месяц. В 1-й раз ничего удержано не было, соответственно вся сумма должна быть удержана во 2-й раз.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Наталья!

По общему правилу, удержания из аванса не производятся, но Законодательством РФ это не запрещено. Удержания из аванса производить придется, если сумма зарплаты, причитающаяся сотруднику после выплаты аванса меньше, чем сумма удержаний.

Когда исполнительный лист поступил после выплаты аванса, в текущем месяце нужно произвести удержание из оставшейся зарплаты сотрудника, а в следующих месяцах производить удержания и с аванса, и с зарплаты.

В случае, если размер удержаний превышает размер зарплаты сотрудника, оставшейся после выплаты аванса, удержать придется эту оставшуюся сумму полностью (за минусом НДФЛ). При этом за сотрудником будет числиться долг, который будет погашаться в следующих месяцах.

При удержании необходимо учитывать максимальный размер удержаний (ч. 2 ст. 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее – Закон № 229-ФЗ).

Всего Вам Доброго!

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

С дохода могут удерживать не более 50 % (75 %) по алиментам  Вы не пишите, какая получка должна была быть в зарплату, поэтому посчитать лично у меня не получится. Но если 15600 был аванс в счет з/п, который он получил полностью, я так понимаю, что бухгалтер сложила аванс+з/п и перевела половину взыскателю по исп.листу. Остаток долга спишут со следующей получки. Если списали больше половины, тогда есть смысл жаловаться.