Вопрос по конфликту интересов

Если человек работает заведующим отделением в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения и одновременно устроится на дополнительную работу (по гражданско-правовому договору) в другую организацию (медицинскую), которая проводит клинические испытания лекарственных препаратов (по заказу фармацевтических фирм за деньги), не будет ли здесь конфликта интересов?

Если будет - возможно-ли каким-то образом это документально и юридически обозначить, что-бы иметь возможность работать таким образом?

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если говорить о конфликте интересов, то согласно ст.10 Федерального закона «О противодействии коррупции»- это ситуация, при которой личная заинтересованность государственного гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами других лиц, способное привести к причинению вреда таким законным интересам.

Личная заинтересованность-  это возможность получения государственным гражданским служащим при исполнении должностных обязанностей доходов в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для себя или лиц близкого родства или свойства, а также для граждан или организаций, с которыми государственный гражданский служащий связан финансовыми или иными обязательствами.

Если у  такой заинтересованности нет, то соответственно конфликта интересов быть не может

Иван
Клиент, г. Москва
Возникает три вопроса:
1) Не совсем понятно, по каким критериям в конкретной вышеуказанной ситуации определить — есть ли личная заинтересованность или нет?
2) Другая организация будет платить деньги — да.
3) И является ли заведующий отделением госбольницы государственными и\или гражданским служащим?

Руководители и работники государственных и муниципальных медицинских организаций НЕ являются ни госслужащими, ни муниципальными служащими. Но на них распространяются обязанности в части конфликта интересов.

Статья 11.1. Обязанности ...., работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами...

Служащие Центрального банка Российской Федерации, работники, ...., работники, замещающие отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, ....., обязаны в соответствии со статьями 911 настоящего Федерального закона уведомлять об обращении к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов в порядке, определяемом нормативными актами федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных корпораций, публично-правовых компаний, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иных организаций, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, здесь больше нужно избегать конфликта интересов не в контексте Федерального закона «О противодействии коррупции», а по Федеральному закону «об охране здоровья граждан»

Статья 75. Урегулирование конфликта интересов при осуществлении медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, а также при разработке и рассмотрении клинических рекомендаций
1. Конфликт интересов — ситуация, при которой у медицинского работника или фармацевтического работника при осуществлении ими профессиональной деятельности либо у члена медицинской профессиональной некоммерческой организации, участвующего в разработке клинических рекомендаций, или члена научно-практического совета возникает личная заинтересованность в получении лично либо через представителя компании материальной выгоды или иного преимущества, которое влияет или может повлиять на надлежащее исполнение ими профессиональных обязанностей, а также иных обязанностей, в том числе связанных с разработкой и рассмотрением клинических рекомендаций, вследствие противоречия между личной заинтересованностью указанных лиц и интересами пациентов.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

2) Другая организация будет платить деньги — да.

Факт оплаты сам по себе не является обстоятельством, свидетельствующим о наличи конфликта интересов.Понятное дело, что по договору оказания услуг или договору подряда вознаграждение должно выплачиваться.

И является ли заведующий отделением госбольницы государственными и\или гражданским служащим?

Нет, не является.Но этот факт  сам по себе  не является обстоятельством, свидетельствующим об отсутствии конфликта интересов.Так как на обычных работников государтвенного или муниципального учреждения системы дравооранения  также  распространяются обязанности в части урегулирования  конфликта интересов.

Так, согласно Федеральному закону «об охране здоровья граждан»

Статья 75.
1. Конфликт интересов — ситуация, при которой у медицинского работника или фармацевтического работника при осуществлении ими профессиональной деятельности либо у члена медицинской профессиональной некоммерческой организации, участвующего в разработке клинических рекомендаций, или члена научно-практического совета возникает личная заинтересованность в получении лично либо через представителя компании материальной выгоды или иного преимущества, которое влияет или может повлиять на надлежащее исполнение ими профессиональных обязанностей, а также иных обязанностей, в том числе связанных с разработкой и рассмотрением клинических рекомендаций, вследствие противоречия между личной заинтересованностью указанных лиц и интересами пациентов.

Основной критерий здесь есть ли личная заинтересованость  в получении материальной выгоды у работника учреждения, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение ими профессиональных обязанностей, или нет.

В таки случаях рекомендуется рассмотреть вопрос комиссией по урегулированию конфликта интересов, которая должна быть в учреждении. И составить соответствующий протокол заседания комиссии о наличии личной заинтересованности и конфликта интересов либо об их отсутствии и возможности работы по гражданско-правовому договору.

Работник тоже должен принимать меры по урегулированию конфликта интересов, поэтому ему  следует обратиться перед заключением гражданско-правового договора с организацией, проводящей клинические испытания лекарственных препаратов, в комиссию по руегулированию конфликта интересов своего государственного бюджетного учреждения здравоохранения. Если он этого не сделает и комиссия этот вопрос не рассмотрит,  то потом могут быть вопросы со стороны прокуратуры.