У меня купили GPS трекер для животных(ошейник) через юлу, который мне пару лет назад подарили, естественно я его

Здравствуйте, вопрос заключается в том, может ли человек подать в суд за покупку б/у вещи.

У меня купили GPS трекер для животных(ошейник) через юлу, который мне пару лет назад подарили, естественно я его посмотрела, зарядила и включила, он работал через симкарту, скачиваешь приложение на телефон и пользуешься, в тот момент у меня не было ни симки, ни собаки и так он пролежал год, когда собака появилась он так и не понадобился.

Продавец купил товар, по сути новый и написал что не работает приложение, что там какой-то пароль, а я об этом и знать не знаю, грозится подать в суд за отказ в возврате.

, мария, г. Щелково
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария, обращения в суд скорее всего не будет. При подаче иска необходимо буде соблюсти требования ст. 131-132 ГПК РФ. то есть покупателю необходимо будет указать Ваши персональные данные, ФИО полностью, адрес проживания. Скорее всего таких данных у него нет, если конечно Вы ему их не сообщали. Далее все будет сроиться на процессе доказывания, смотрите ст. 56, 67 ГПК РФ.

Так как продажа на Юле то и письменный договор не заключался, то

ст 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Значит свидетелей в суд не привести. Только письменные доказательства, это объявление на юле и подтверждение факта передачи Вам денег, но опять же переводы редко принимает при таких продажах, а раз на свидетельские показания ссылаться запрещено по закону, то факт передачи налички также трудно будет подтвердить.

С уважением. Евгений

мария
Клиент, г. Щелково
А если оплата была совершена через перевод на сбербанк?

Это конечно доказательство от покупателя, но опять же косвенное, если не указано в назначении платежа что оплата за GPS трекер. Для суда когда идет разбирательство нет определенной силы какого либо доказательства, процесс состязательный. Кто как убедит суд.