Через год заезд выезд и так бесконечно?

Здравствуйте. Я имею двойное гражданство Украина и Рф. Постоянно прописан в Украине . Имею ли я право въехать в Россию на украинских номерах ? Через год заезд выезд и так бесконечно ? Спасибо за ответ .

, Клиент, г. Сочи
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Как установлено положениями части 1 статьи 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года
 «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена (ст. 2 ТК ЕАЭС)

То есть статус иностранного лица и лица государства члена определяется в соответствии с миграционным законодательством, сам статус гражданина — вторичен.

Если таможенный органы посчитают — что Вы являетесь лицом государства члена — начислят пошлины и вынесут постановление об АП за нарушение порядка декларирования.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!