Наркоман шведов пришел в аптеку где формацевтом работала его мать и воспользовавшись ее временным

наркоман шведов пришел в аптеку где формацевтом работала его мать и воспользовавшись ее временным отсутствием на рабочем месте вскрыл Сейф откуда похитил 30 пачек таблеток кодеина содержащих наркотического средство

Определите объект и предмет преступного посягательства

, Дима, г. Иркутск
Екатерина Сергеева
Юрист, г. Москва

Основной объект преступления — здоровье населения. Дополнительный объект — отношения собственности.

Предмет преступления — наркотические средства и психотропные вещества.

Объективную сторону преступления образует хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ.

Хищение наркотических средств, психотропных веществ означает их противоправное изъятие у лица, владеющего ими законно.

Деяние в этой форме окончено с момента изъятия наркотических средств, психотропных веществ и получения возможности ими распоряжаться. Состав преступления материальный.