Можно ли продать дом без узаконивания этой планировки?

Здравствуйте. Мои родители продают частный дом но оказалось что там перепланировка незаконная. В кладовке сделана ванная комната (поставлены душевая кабина и унитаз), а в плане дома это не указано. Они не знали что это нужно также узаконивать, вносить в план. Можно ли продать дом без узаконивания этой планировки? Узаконивать нужно через суд, а это всё долго и дорого.

, Наталья, г. Ульяновск
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Наталья! Не забывайте, что налагаются штрафы за незаконную перепланировку частных домов.

Необходимо отметить, что при продаже предоставить нужно документы, из которых будет видно, что произведенная незаконная перепланировка, как правило, данная недвижимость продается с дешевле.

Перепланировка незаконная  не может быть основанием для расторжения договора купли-продажи или признания сделки недействительной. В таком случае новый собственник имеет полное право узаконить перепланировку, заплатив штраф за то, что он сам или предыдущий владелец не сделал этого своевременно, не прошел предварительного согласования, либо вернуть все в первоначальное состояние.

Рада была помочь, Всего  доброго!