ТСЖ закупает работы в рамках содержания дома по ценам более чем в 2 раза выше рыночных

ТСЖ закупает работы в рамках содержания дома по ценам более чем в 2 раза выше рыночных. Это нарушение закона?

В уставе тсж регулирующих такие действия пунктов нет.

Уточнение от клиента
Можно ли председателя ТСЖ привлечь к ответственности?
, Павел, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Павел!

Как установлено положениями пункта 8.1 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ к исключительной компетенции общего собрания членов ТСЖ относится в том числе

утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок)

ТСЖ действует в рамках утвержденной сметы. И в рамках перечня работ и услуг не ниже минимального, исходя из степени благоустройства МКД.

Проще говоря — если собрание утвердило смету, то обвинить в нецелевом расходовании или завышении стоимости просто нельзя.

У Вас должен действовать ревизор. Он избирается также общим собранием членов. Проведите собрание — изберите нейтрального ревизора. Либо примите собранием решение о проведении независимого аудита.

До этого момента нельзя говорить о нарушении со стороны председателя.

Если у Вам остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!