У меня на руках 100 доларов, мне 14 лет, может произойти такая ситуация что в банке деньги не разменяют исходя из возраста?

У меня на руках 100 доларов, мне 14 лет,может произойти такая ситуация что в банке деньги не разменяют исходя из возраста?

, аделина, г. Москва
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аделина! Такая ситуация может случиться, банки иногда отказывают несовершеннолетним до 18 лет, хотя это и незаконно.

В случае отказа рекомендуется сослаться на положения Гражданского кодекса РФ. Если банк настаивает на своей позиции — просто обратитесь в другой банк.

Статья 26. ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.