Законно ли согласование границ и формирование межевого дела от июня 2001 года?

Добрый день, Уважаемые юристы!

Иванову Олегу и Абрамову Юрию был предоставлен земельный участок для индивидуального жилищного строительства по договору бессрочного пользования от 1958 года. Иванов и Абрамов построили один общий дом на этом земельном участке (по полдома каждому - как некоторые раньше строили в советское время).

Затем Иванов свою часть дома (полдома) продал новому хозяину - Сидорову Федору - по договору купли жилого дома от 1984 года. Но земельный участок он при этом не продал. В данном договоре купли жилого дома от 1984 года фигурирует только дом и стоимость и продажа указаны только - за дом.

В июне 2001 года было сформировано межевое дело на данный земельный участок по заявлению Абрамова Юрия, в котором он провел первичный кадастровый учет данного земельного участка и согласовал границы со смежными землепользователями - в том числе со своим новым совладельцем жилого дома - Сидоровым Федором. Однако на тот момент Сидоров Федор не владел данным земельным участком. Сидоров Федор купил только дом, участок он не покупал. Имел ли право Сидоров Федор в июне 2001 года согласовывать границы с Ивановым Олегом, если на тот момент Сидоров Федор данным участком ни в какой степени не владел? Или прежде чем согласовывать данные границы, Сидорову Федору необходимо было оформить право собственности на данный земельный участок или выкупить данный земельный участок? В июне 2001 года же действовал старый Земельный кодекс РСФСР? Согласно новому Земельному кодексу, прежде чем согласовывать границы - необходимо переоформить право собственности на земельный участок по договору бессрочного пользования, а уже затем согласовывать границы - статья 3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ. Статья 3: "Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения (25.10.2001г.) в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

И второй вопрос, при составлении данного межевого дела от июня 2001 года при проведении первичного кадастрового учета, был ли образован земельный участок и данные границы были образованы или уточнены? Ведь данный участок не был переоформлен в собственность - имелся на тот момент лишь договор бессрочного пользования. И новый владелец полдома - Сидоров Федор не владел на тот момент земельным участком и не имел никаких документов на данный участок.

И третий вопрос: Верно ли, что при образовании земельного участка также необходимо дополнительно оформить соглашение о разделе долей? - чего сделано не было. Возможно ли аннулировать данное межевое дело, при этом сославшись на то, что:

1). соглашения о разделе долей при формировании данного межевого дела подписано не было

2).согласование границ в данном межевом деле и само межевое дело - были выполнены с нарушениями, так как на тот момент новый владелец полдома - Сидоров Федор не владел на тот момент земельным участком и не имел никаких документов на данный участок?

Спасибо большое Вам за внимание и помощь.

, Зуля, г. Нальчик
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Зуля.

Все эти неурегулированные вопросы решаются в судебном или досудебном, желательно с нотариальным оформлением,  порядке. Конечно, необходимо привести в соответствие права землепользования каждого из собственников