Есть ли у мамы хоть какие-то привилегии от ухода за бабушкой во время наследования?

Здравствуйте. Такая ситуация. Бабушка с деменцией, у неё 5 детей. Одна из них моя мама (она одна из младших). Ухаживаем за ней мы, живём в её доме (прописаны тоже здесь, если важно). И мы в растерянности: после смерти бабушки наследство перейдёт всем детям, двое из них 100% за продажу дома. Двое пока молчат. У всех детей, кроме нас, есть своя жилплощадь. Мы откладывали деньги на квартиру, но в этом году пришлось потратить их на аогв в доме, в итоге кошелёк пуст. Есть ли у мамы хоть какие-то привилегии от ухода за бабушкой во время наследования? Извините, если путано объяснила, просто страшно стать бездомным.

, Елена, г. Омск
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Анна! К сожалению, согласно действующему законодательству каких-либо привилегий при наследовании факт проживания с наследодателем не дает.

Согласно ст. 1174 Гражданского кодекса РФ,

необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

То есть  в ГК РФ закреплена возможность возмещения только расходов, связанных с предсмертной болезнью наследодателя. При этом расходы должны быть документально подтверждены и связаны с болезнью.

Учитывая то, что после наследования при отсутствии завещания дом вашей бабушки перейдет в долевую собственность ее детей, продать его как цельный объект можно будет только при единогласном решении об этом всех собственников. А при продаже долей будет необходимо соблюсти права других дольщиков на преимущественную покупку доли. Без согласия других дольщиков возможно только дарение доли.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Факт проживания в жилом помещении наследодателя  при условии отсутствия иных жилых помещений дает преимущественное право на получение в счет наследственной доли этого жилого помещения (всего), при этом несоразмерность полученного со своей наследственной долей устраняется выплатой компенсации остальным наследникам по рыночной стоимости. Указанное преимущественное право должно быть реализовано в течение 3 лет со дня открытия наследства  путем заключения с другими наследниками соглашения о разделе, либо при невозможности прийти к такому соглашению в судебном порядке.

С уважением