Большинство собственников жилых помещений за, но есть 3 собственника нежилых помещий (коммерческих), которые

Здравствуйте,

подскажите,пожалуйста, возникла необходимость поставить шлагбаум на придомовой территории. Большинство собственников жилых помещений за, но есть 3 собственника нежилых помещий (коммерческих), которые заявляют, что доступ к их коммерции будет закрыт и они подадут в суд с просьбой о демонтаже шлагбаума. В связи с чем, голосование остановлено.

Вопрос: имеют ли право собственники нежилых коммерческих помещений оспорить решение собственников жилья, если пеший проход к комерции остается + перед шлагбаумом есть зона парковки, от которой до коммерции 1-2 минут пешком.

Заранее спасибо

, Карина, г. Воронеж
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карина!

Главное, чтобы было 2/3 голосов.

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 февраля 2020 г. № 2727-ОГ/04
Пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), пунктом 2 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее — Правила № 491), земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства отнесен к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу пункта 2 части 2 статьи 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.
Согласно части 1 статьи 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, поскольку установка шлагбаума во дворе дома относится к использованию земельного участка, включая ограничение пользования этим участком, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение установить шлагбаум во дворе дома.

 Однако такое решение должно быть принято не простым большинством голосов, а за него должны проголосовать не менее двух третей от общего числа голосов собственников (часть 1 статьи 46 ЖК РФ).
Въезд на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений в многоквартирном доме и иных лиц, осуществляется в порядке, установленном общим собранием.Кроме того, в решении общего собрания должен быть определен размер и порядок внесения платы за обслуживание шлагбаума.

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

но есть 3 собственника нежилых помещий (коммерческих), которые заявляют, что доступ к их коммерции будет закрыт и они подадут в суд с просьбой о демонтаже шлагбаума.

Карина

Вам следует посчитать голоса 3 собственников.

Нежилое помещение является частью многоквартирного дома, если оно указано в технической документации на дом.

Собственник нежилого помещения тоже участвует в общем собрании собственников, а количество его голосов пропорционально площади указанного помещения.