Правомерен ли вызов на допрос по телефону без повески

На сколько правомерны действия следователя ,вызов на допрос по телефону? Без повестки .обязан ли я являться ?

, виктор, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Следователь, дознаватель, суд вправе вызывать для допроса в качестве свидетеля, потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) в том числе по телефону. Телефонный вызов ими оформляется в виде телефонограммы и является доказательством произведенного вызова.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Виктор!

Если Вас вызвали по телефону вы можете полностью проигнорировать данный звонок. При этом хочу разъяснить вышесказанное коллегой. Что телефонограмма и телефонный звонок это абсолютно две разные вещи, телефонограмма вручается сотрудником почты на руки лицу, которое вызывается на допрос, под роспись, соответственно это равняется повестки. Ведь без повестки вас с работы не отпустят, а если это был розыгрыш, вы сходили, а вас никто не вызвал, вас так за прогул могут уволить.

А телефонный звонок никак нельзя индетнифицировать и нет гарантий, что это не шутка или розыгрыш (по стране масса телефонных мошенничество, где преступники представляются сотрудниками полиции). Поэтому здесь всё лично на ваше усмотрение, если вас попросили явиться и вам нечего бояться то сходите, а если нет, то ждите повестки.

Удачи Вам!

Ольга Назарова
Юрист

Здравствуйте, Виктор!  Следователь позвонил Вам по телефону, известил о месте и времени допроса, т.о. вы НАДЛЕЖАЩИМ образом извещены.

При этом следователь напишет от своего имени рапорт (или справку), в котором укажет, когда, с какой целью, на какой номер он звонил Вам по телефону. И это будет доказательством Вашего надлежащего извещения.

после не явки будет оформлен привод, а после привода можете быть объявлены в розыск, возможно, с последующим изменением меры пресечения, если Вы являетесь подозреваемым/обвиняемым по делу