Что нам делать в данной ситуации

Добрый день!

Нашу организацию фотоателье в 2006 году автоматически перевели на ЕНВД, поскольку наш вид деятельности (фотоуслуги) попал под эту систему налогообложения. До этого мы находились на УСН. На протяжении 15 лет мы сдавали декларацию по ЕНВД и больше никакие декларации налоговая инспекция на протяжении этих лет с нас не требовала. Но сейчас налоговая прислала уведомление о даче пояснений почему мы не сдали декларацию по УСН за 2020 год. После звонка в налоговую выяснилось что организация до сих пор находится на УСН и что мы должны были подать заявление об отказе от УСН в 2006 году. Мы не вели деятельность облагаемую УСН до 2021 г. В ноябре 2020 г. подали заявление о переходе на УСН , налоговая приняла заявление, после звонка выяснилось, что заявление отклонили , так как ранее мы вставали на учет в качестве плательщиков УСН в 2005 году, до перевода нас на ЕНВД. При этом нас не уведомили об отклонении заявления. Что нам делать в данной ситуации. 15 лет налоговая не требовала никаких деклараций по УСН, а сейчас требует декларацию за 2020 год., хотя деятельность по УСН мы не вели.

, Мира, г. Отрадный
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мира! Доброго! Надо смотреть все по Вам, и особенно требование МИ ФНС России по… в…

В любом случае готовить и давать ответ (см. ст.ст.21,22 НК РФ).

У Вас только фотоуслуги или как, при этом фотоуслуги скорее к ПСН (см. ст.346.43 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...)?

В общем надо вникать, там же скорее по Вам и акт проверки есть.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Есть некоторые особенности перехода с ЕНВД на УСН.

Прочитать это можно по следующей ссылке:

https://www.garant.ru/news/141...

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения Статья 346.23. Налоговая декларация

На протяжении 15 лет мы сдавали декларацию по ЕНВД и больше никакие декларации налоговая инспекция на протяжении этих лет с нас не требовала.

Если Вы сдавали столь длительное время декларации по ЕНВД и налоговые органы принимали их, то это свидетельствует  о том, что налоговая признавала нахождение Вас именно на ЕНВД. Судебная практика это подтверждает.

Но сейчас налоговая прислала уведомление о даче пояснений почему мы не сдали декларацию по УСН за 2020 год

Вам ничего не остается. кроме как прдоставить такие пояснения.Так и указывайте, что в ноябре 2020 г.  Вами было подано заявление о переходе на УСН, налоговый орган принял заявление, но  после звонка выяснилось, что заявление отклонили.Официального уведомления об отклонени заявления не было. Но еще раз проверьте — возможно в личном кабинете все же есть такое уведомление.

Что нам делать в данной ситуации. 15 лет налоговая не требовала никаких деклараций по УСН, а сейчас требует декларацию за 2020 год., хотя деятельность по УСН мы не вели.

Предоставляйте пояснения, по итогам их рассмотрения и реакции налоговиков будет видно, что делать дальше. Не исключается возможность обжалования действия налогового органа  в установленном законом порядке.