У мужа была судимость по 228 ч.2, ему дали 3 года условного, потом он совершил преступление ч.3 ст 30, ч.1, ст 161 ему дали 6 месяцев лишения свободы, срок получился 3 года 6 месяцев

Здравствуйте, я бы хотела узнать у вас. У мужа была судимость по 228 ч.2 , ему дали 3 года условного , потом он совершил преступление ч.3 ст 30, ч.1, ст 161 ему дали 6 месяцев лишения свободы , срок получился 3 года 6 месяцев . Он остался работать в сизо (хоз. Обслуживание ) прошел 1 год 9 месяцев с момента вступления приговора в силу , скажите как можно его скорее от туда вытащить ? Можно ли воспользоваться ст.80 ? И что для этого нужно ?

, Анастасия, г. Тамбов
Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

Есть два варианта:

1. Подать ходатайство об условно-досрочном освобождении в порядке статьи 79 уголовного кодекса.

2. Подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким в порядке статьи 80 уголовного кодекса.

В обоих случаях многое будет зависеть от позиции администрации исправительного учреждения. Направит администрация в суд положительную характеристику — есть шанс, если, характеристика отрицательная — суд скорее всего откажет в удовлетворении ходатайства. Также будет принято во внимание поведение осужденного за время отбывания наказания. Налагались ли взыскания, были ли поощрения? Все это будет учитываться. Если по уголовному делу был гражданский иск. то выплачены ли взысканные суммы?

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

доброй ночи!

Конечно можно, ему необхолимо полать соответствующее ходатайство.

Кроме того, он модет подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.