Установить через суд факт проживания ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА на законных основаниях в г. Москве в общей сложности не менее 10 лет

Здравствуйте уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста как можно установить через суд факт проживания ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА на законных основаниях в г. Москве в общей сложности не менее 10 лет.

По некоторой информации пишут что можно подать Заявление в порядке особого производства об установлении факта проживания на территории города, так ли это?

как Вы считаете, достаточно ли прожить в Москве 10 лет в квартире по договору безвозмездного пользования, чтобы установить факт проживания ?

возможно у кого то был опыт в данном вопросе ?

буду очень признательна за обратную связь!

, Юлия, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Порядок признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, и нуждающимся в содействии г. Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ установлен Законом г. Москвы от 14.06.2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения». В соответствии с п. 3 ст. 7 Закона г. Москвы от 14.06.2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения», одним из условий признания граждан нуждающимися в жилых помещениях и нуждающимися в содействии г. Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ является проживание в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет.

Из Вашего вопроса не понятны как Вы будете доказывать факт проживания.

Договор безвозмездного пользования чаще всего используется собственником для временной регистрации знакомых или родственников, проживающих в квартире на бесплатной основе.

Использование данного договора при сдаче жилья в аренду является налоговым нарушением, и владелец, в таком случае, несет административную ответственность.

 Вы можете заявить требования об установлении факта проживания более 10 лет в городе Москве и одновременно признавать незаконным распоряжение об отказе в признании семьи малоимущими, если такое было издано. Удачи