Был взят кредит в банке ВТБ на 5 лет и застраховали жизнь так же на 5 лет

Здравствуйте, 26.08.2020 г. был взят кредит в банке ВТБ на 5 лет и застраховали жизнь так же на 5 лет. 5.06.2021 г. кредит был досрочно полностью погашен, можно ли вернуть деньги за неиспользованное время страхования?

, Сергей, г. Стерлитамак
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Закон, позволяющий возвратить часть страховой премии после досрочного погашения кредита, вступил в силу следовательно стал применяться в отношении договоров, заключённых после 01.09.2020 года.

Поскольку у Вас договор заключён раньше, то вернуть страховую премию можно только в отдельных случаях, предусмотренных договором. Для более конкретного ответа на вопрос нужно видеть Ваш договор

10. В случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор и (или) третье лицо, действующее в интересах кредитора, оказывающие услугу или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 статьи 7 настоящего Федерального закона, на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по указанному договору личного страхования обязаны возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика.

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2020 года.

2. Положения Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (в редакции настоящего Федерального закона) и Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям,возникшим из договоров страхования, заключенных после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете. И именно за неиспользованное время.

В соответствии с Федеральным законом «О потребительском кредите» (и ФЗ «Об ипотеке»)

при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

Удачи.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравтсвуйте. Прикрепите пожалуйста вашу страховку, можно только первую страницу. Отвечу точно. Можно в чате.