Лицо, торги и собственность через суд

Добрый вечер. Нужна консультация по квартире. Хотим приобрести. Там есть юр. лицо, торги и собственность через суд. Нужно понимать риски.

  • торги 2 шт.
    .pdf
  • МИРОДИН (1)
    .pdf
  • торги 2 шт.
    .pdf
  • МИРОДИН (1)
    .pdf
  • WhatsApp Image 2021-06-07 at 21.39.15
    .jpeg
Уточнение от клиента
Доки по недвижимости
Уточнение от клиента
+
Уточнение от клиента
+
, Михаил, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можете предоставить информацию по квартире? Вы уже заказывали выписку из ЕГРН?

Михаил
Клиент, г. Москва
Все документы подгрузил.

Исходя из представленных документов квартира была приобретена в торгах в рамках процедуры несостоятельности (банкротства) ООО «МИРОДИН» по делу № А40-17838/2018.

Из карточки судебного дела № А40-17838/2018 следует, что банкротное дело еще не окончено. Существенным для Вас моментом является тот факт, что с момента продажи квартиры (02.12.2020 года) жалоб по данным торгам в рамках данного дела не подавалось. Ссылка на дело о банкротстве: https://kad.arbitr.ru/Card/5e4...

Т.е. никто претензий к проведенным торгам не заявлял.

Часть 5 статьи 1 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
В представленной выписке из ЕГРН указан новый собственник (победитель торгов), т.е. сделка была зарегистрирована в росреестре.

В этой части проблем не вижу.

Что мне не нравится и по каким моментам есть вопросы:

1. Желательно заказать актуальную выписку из ЕГРН, т.к. представленная датирована 16.03.2021 года.

2. Не совсем понятно, почему право собственности было зарегистрировано только 16.03.2021 года, если договор был заключен 02.12.2020 года.Были проблемы с регистрацией или снимали аресты с квартиры?

3. Среди представленных документов я не нашел документа об оплате квартиры в полной стоимости.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исходя из представленной выписки и документов, проблем не вижу. Обременений на квартиру нет, собственник текущий вправе её продать. В силу ст. 209 Г КРФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

Самое главное, что не было жалобы по торгам, соответственно претензий ни у кого нет. Текущий собственник решил продать — это его право. Обжаловать торги можно лишь в порядке ст. 449 ГПК РФ

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

В части документов ещё, увидел оплату на 21 млн, хотя по ДКП стоимость квартиру 26 млн. Где остальное? Хотя в акте указано, что расчёт произведен полностью, но надо видеть всё от и до.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо, вот платежки.

да суммы сходятся, всё ок. Тогда претензии в части оплаты быть не должно.