Нужна ли справка об отсутствии гражданства РБ или как можно иначе аргументировать отсутствие гражданства РБ?

Здравствуйте, я принял гражданство РФ на основании закона о гражданстве рсфср от 28.11.91г ст18п.а

Нужна ли справка об отсутствии гражданства РБ или как можно иначе аргументировать отсутствие гражданства РБ?

, максим, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! По пункту «а» ст.18 ранее действовавшего Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации», гражданство РФ в порядке регистрации  приобретали лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации.

Что касается есть ли у вас гражданство РБ или нет, надо смотреть конкретно по обстоятельства- приобретали ли вы гражданство РБ в соответствии с ранее действовавшим Законом РБ от 18 октября 1991 г. №1181-XII «О гражданстве Республики Беларусь», или- в соответствии с ныне действующим  Законом РБ" О гражданстве РБ" №136-З от 1.08.2002 г..

Ну и-для какой цели вам требуется подтверждение отсутствия гражданства РБ? Если такой документ нужен вам для каких-то целей, то следует обратиться в посольство  РБ.

В соответствии со статьей 32 Законом РБ" О гражданстве РБ" №136-З от 1.08.2002 г..-  посольство РБ в РФ определяет принадлежность лиц, находящихся за пределами РБ, к гражданству РБ.-http://embassybel.ru/consular-...

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.