Можно ли брать оплачиваемый учебный отпуск на 1 образование если я восстанавливалась в университете?

Здравствуйте!

Можно ли брать оплачиваемый учебный отпуск на 1 образование если я восстанавливалась в университете?

, Сабина, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сабина.

Если Вы имеете ввиду восстановление вновь на обучение и предоставление учебного отпуска по этому основанию в дальнейшем, то законодательство РФ не содержит положений указывающих на отказ в предоставлении учебного отпуска в случае восстановления на обучение.

А потому если все условия отвечают положениям закона, в частности

статье ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам -http://www.consultant.ru/docum...

 статье ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования - http://www.consultant.ru/docum...

учебный отпуск работодатель предоставить обязан.

Т.е. гарантии и компенсации  совмещающим работу с получением образования предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Учебный отпуск работодатель предоставить обязан согласно справке-вызову.

Дополнительно к своему первом ответу выше, также хочу отметить то, что документом дающим право на предоставление гарантий и компенсаций совмещающим работу с получением образования, является справка — вызов.

Ее форма утверждена положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 года N 1368   «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования», с которыми Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...