Выплата больничного

Здравствуйте! Я работал во время больничного. Открывал больничный-врач невролог. Получил ЗП, теперь принес больняк, а работодатель отказывается оплачивать. Что делать?

Уточнение от клиента
Работодатель не вызывал меня на больничном работать, я по собственной воле работал.
, Святополк Романов, г. Ломоносов
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вадим Владимирович.

По общему правилу больничный призван компенсировать отсутствие заработка на время болезни ( нормы Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Так как Вы в это время работали и получили заработную плату, то выплата пособия по временной нетрудоспособности противоречит законодательству и не выплачивается.

Это следует из судебной практики ( см, например, определения Верховного Суда РФ от 22.08.2017 N 303-КГ17-10708 ).

Если Вы работали не весь больничный, то оплачивается то время, в которое Вы не работали и лечились.

Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

предложите работодателю, чтобы он предоставил вам отгул за ранее отработанное время. А на будущее не работайте во время больничного.

Будьте здоровы, желаю удачи.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Если работник без уважительной причины нарушил режим, предписанный лечащим врачом, работодатель обязан снизить ему пособие с даты нарушения. То есть рассчитать его исходя из МРОТ за полный календарный месяц (с учетом районного коэффициента