Мойка машина

Здравствуйте,соседи снимают, как мой брат моет машину возле парника. Мы против,чем аппелировать? Это происходит постоянно. Спрашивают сколько лет.

, Карина, г. Иркутск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у вас есть доказательство данного поведения соседей, вы можете обратиться в полицию с заявлением, ссылаясь на ст. 137 УК РФ, которая предусматривает наказание, вплоть до лишения свободы. А согласно
Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Карина
Клиент, г. Иркутск
каким может быть доказательство? снимать их тоже?
снимать их тоже?

Карина

Как вариант. Возможно привлечь других соседей, как свидетелей.