Увольнение перед отпуском

Работаю в школе, отпуск с 28 числа, каким числом я могу уволиться не предупреждая работодателя и не отрабатывая 14 дней. А главное не потерять выгоду в деньгах

, наталья, г. Екатеринбург
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. При этом Вы получите все причитающие Вам выплаты и не будете отрабатывать двухнедельный срок, положенный перед увольнением.

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Наталья!

Согласно абзацу первому ст. 80 Трудового кодекса РФ, вы обязаны предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели. Этот срок начинает течь со следующего дня, за днём передачи заявления об увольнении работодателю.

Вы можете уйти в отпуск и как только до его окончания останется две недели, написать заявление по собственному желанию.

В деньгах вы не потеряете, т.к. отпускные выплачиваются исходя из среднедневной ставки, которая определяется из ваших годовых доходов.

Формально, вы получите ту же зарплату, за время отпуска, что и за время работы.

Если мой ответ был полезен вам, оцените его.