Земельный участок, на котором стоит дом так же я получила по договору дарения от своей мамы

Я вышла замуж, когда у меня был второй ребенок (первый ребенок у меня трагически погиб). Супруг, с которым я развожусь, не является отцом моих детей.

В совместном браке мы с супругом на средства материнского капитала сделали пристройку к дому. Согласно законодательству РФ мы обратились к нотариусу и мне пришлось (так сказал нотариус) выделить супругу 20 процентов от:

- всего дома (старый дом + пристройка);

- от всего земельного участка на котором стоит старый дом и новая пристрока к нему.

Вопрос состоит в том, что - могу я подать иск в суд об отмене доли супруга на весь дом - 20 процентов и весь земельный участок - 20 процентов, т.к. он не является отцом моих детей, не имеет права на материнский капитал, на который была произведена пристройка к моему старому дому, полученному мной по договору дарения от моей мамы. Земельный участок, на котором стоит дом так же я получила по договору дарения от своей мамы.

Супруг имеет свое жилье (квартиру) в другом населенном пункте, где он и прописан.

, Клиент, г. Москва
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

По Семейному кодексу (статьи 38 и 39) в случае развода разделу имущества между супругами подлежит только общее имущество, нажитое в браке. В этот перечень общего имущества входят и денежные выплаты, полученные каждым из супругов. Но общими будут лишь те денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения. Это сказано в 34-й статье Семейного кодекса. Материнский капитал имеет целевое назначение.

Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом, и право распоряжения материнским капиталом принадлежит получателю сертификата. В случае, если капитал будет потрачен на улучшение жилищных условий, выделять долю бывшему супругу не нужно.