Я отработал 3 месяца, могу ли я претендовать на отпуск?

Добрый день. Я отработал 3 месяца, могу ли я претендовать на отпуск?

Если да, то какой продолжительности, и что для этого мне необходимо сделать

, валерий, г. Иркутск
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерий.

Согласно ст. 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

То есть Вам могут предоставить и полный отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы, если на это будет согласен Ваш работодатель.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Вы вновь принятый на работу или хотите взять, часть очередного ежегодного отпуска?

Если, вы только устроились на работу, то в соответствии со статьей 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В случае, если вы желаете взять часть очередного ежегодного отпуска, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Так в соответствии со статьей 125 Трудового кодекса Российской Федерации по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.