Оформление земли после умершего

Бабушка умерла 5 лет назад. В наследство не вступили. Дом (ветхий),а земля не оформлена на бабушку,т.е. межевание не проводилось,на кадастровый учет соответственно не поставлен. Имеется ли возможность вступить в наследство,если за землей ухаживают?

, Алена, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена!

Права, которые возникли до 31 января 1998 г., признаются государством юридически действительными без регистрации в ЕГРН.

Согласно ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до 31 января 1998 г., признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.

Согласно п. 9.1 ст. 3 Федерального от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»:

если земельный участок был предоставлен до 25 октября 2001 г. для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок;
в случае если в правоустанавливающем документе на такой земельный участок не указано право, на котором он предоставлен, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности;
граждане, к которым перешли в порядке наследования права собственности на строения, расположенные на таких земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, в соответствии со ст. 49 Федерального закона „О государственной регистрации недвижимости“;
принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется. В случае если указанный земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.
Подтверждающие документы

Этими документами можно подтвердить принадлежность прав наследодателя на земельный участок до 1998 года:

С 31 января 1998 г. вступил в силу Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, который установил единый порядок регистрации прав на недвижимое имущество.

До 31 января 1998 г. принадлежность земельного участка наследодателю в целях оформления наследственных прав может быть подтверждена наследником:

постановлениями территориальных Советов народных депутатов о предоставлении земельных участков (выдавались в период с 1991-го по октябрь 1993 года, госрегистрация прав не производилась);
государственными актами на право собственности, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей;
постановлениями глав местной администрации с обязательной последующей регистрацией их в комитетах по земельным ресурсам и землеустройству (с октября 1993 года на основании Указа Президента РФ от 27.10.1993 N 1767);
свидетельствами на землю, которые выдавались комитетами по земельным ресурсам и землеустройству или сельсоветами (на право собственности, пожизненного наследуемого владения землей);
гражданско-правовыми договорами о приобретении наследодателем прав на землю, удостоверенными нотариусом (например, купчая, договор мены).

Ну и конечно же необходимо восстановить сроки вступления в наследство, для этого у Вас должны иметься уважительные причины.

за подробной консультацией обращайтесь ко мне в чат.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алёна!

Восстанавливать срок принятия наследства довольно проблематично, т.к. придется доказывать наличие уважительных причин пропуска срока. Реальнее будет обращаться в суд о фактическом принятии наследства и доказывать, что Вы пользовались участком, как Вы указали, ухаживали за ним. По поводу земельного участка нужно смотреть комплексно, всегда можно обратиться за признанием права собственности в силу приобретательской давности.

Если понадобится консультация, то Вы можете обратиться ко мне в чат.