По какой ставке облагается доход?

1. Физическое лицо – налоговый резидент Кипра продает в 2019 году объект недвижимости в России

за 100 млн. руб., который он приобрел в 2013 году за 80 млн. руб.

В какой стране уплачивается налог?

Какая налогооблагаемая база у физического лица по НДФЛ?

По какой ставке облагается доход?

Рассчитайте сумму налога к уплате.

2. Могут ли быть проведены расчеты по указанной выше сделке на счет физического лица в иностранном банке?

, Полина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Лица, у которых отсутствует статус налогового резидента РФ, платят НДФЛ в случае продажи имущества, находящегося на территории РФ.

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Но так как в вашем случае предельный срок владения (5 лет) истек, налог платить не надо, налоговую декларацию тоже подавать не надо.