Оплата комунальных услуг

Добрый день. В связи со сложившейся ситуацией в стране у нас с мужем образовались задолженности по комунальным услугам. Некоторое время мы не могли плптить совсем, но счс небольшими платежами вносим денежные средства и постепенно погашаем долг. По воде задолженность 2200, но ежемесячно мы вносим оплата по возможности 500-700-1000, чтобы постепенно уменьшить долг. За газ 4000, за свет 7000, но мы ежемесячно вносим платежи, по мере возможности, так как сразу всю сумму просто не можем счс осилить. Однако к мужу подощел начальник водоконала и сказал, что если не оплптим долг, 2200, то придет комиссия и отключит нам воду. Так же и по газу пришло уведомление, хотя я ходила к ним в офис лично, и была договоренность что будем вносить посильные суммы и постепенно гасить долг, главное чтобы это было ежемесячно. Мы так и делаем. Вопрос- насколько это правомерно? И как вести себя в данной ситуации? Буду благодарна за ответ.

, Наталья, г. Киров
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья. Вы проживаете в частном или многоквартирном доме?

Если вы проживаете в многоквартирнм доме- то холодную воду отключать не имеют права.

По поводу газа вы в устном порядке договаривались или составляли какой-либо документ?

 Вы можете обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о предоставлени рассрочки на оплату задолженности в 2-х экземплярах, на одном экземпляре должна быть отметка  о принятии, которая будет подтверждением вашего обращения.  Важно еще представить документы, подтверждающие невозможность оплаты долга Вами единовременно (увольнение, прохождение лечения и т.д.)

После рассмотрения заявления и документов, а также возможной беседы с начальником организации, в случае положительного решения с вами будет заключено соглашение  о предоставлении рассрочки.

Наталья
Клиент, г. Киров
Я проживаю в частном доме. Договоренность была устная. Нам сказали вносите ссумму больше чем указана в квитке, чтобы производилась оплата за месяц и остальное на погашение задолженности. Мы с мужем оба со статусом безработные, я вот только счс устраиваюсь на работу. На иждивении ребенок 12 лет, и студент 20 лет.

Наталья, обратитесь в эти организации ввиду вашего временного трудного материального положения с письменным заявлением и справками из центра занятости.  Вам должны пойти навстречу в предоставлении рассрочки.

При этом, обращаю ваше внимание, что  пункт 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, предусматривает, что  исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

  а)  исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

  в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» этого пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Поэтому лучше договариваться с компаниями и платить суммами, указанными в соглашении о рассрочке.