Можно мне написать отказ или что мне делать?

Добрый день,подскажите пожалуйста. Мне пришло письмо с судебным приказом,от ООО ЭКСПРЕСС КРЕДИТ из мирового суда,что с меня взыскать 100000 руб. Но сроки там стоят по договору 2015-2017год. В течение какого времени на меня может подать банк?? В течение трёх лет или это судебный приказ действует в течение трёх лет? Можно мне написать отказ или что мне делать? Или ничего,все верно?

  • pic1623048300320
    .jpg
, дмитрий, г. Липецк
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 128 ГПК Вы имеете право в течение десяти дней со дня получения судебного приказа представить возражения относительно его исполнения в суд, вынесший приказ, и о его отмене.

По правилам ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если в отношении Вас будет подан иск в порядке общего искового производства, Вы будете извещены судом о рассмотрении дела судебной повесткой по адресу Вашего места жительства, а уже в отзыве на иск Вы имеете право указать на истечение 3-летнего  срока исковой давности по взыскиваемой с Вас задолженности, что в соответствии со ст. 199 ГК РФ будет являться для суда основанием отказать истцу в иске.