Здравствуйте, подскажите пожалуйста что сделать, у меня задолженность по кредиту, передали судебному

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что сделать, у меня задолженность по кредиту, передали судебному приставу, сейчас списывают с заработной платы 50 процентов, получается списывают и с аванса и с зарплаты, возможно что то сделать чтобы хотя бы списывали с чего нибудь одного или зп или аванс, очень много списывают, я остаюсь с 8 тысячами на зарплату, пожалуйста помогите советом!

, Анастасия Ибрагимова, г. Прокопьевск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» удержание действительно составляет до 50% от заработной платы или иного дохода должника.

Можете попробовать обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о снижении размера удержания. Есть вероятность, что размер удержания могут снизить. А списание происходит автоматически, грубо говоря. Работодатель обязан удерживать из начисления эти 50%, а если речь о банке — то переводить приставам при поступлении денег на счет должника.

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия!

Если в отношении Вас судом был вынесен судебный приказ, можно восстановить сроки на его отмену и отменить его. Тогда исполнительное производство прекратится.

За дополнительной консультацией обращайтесь в чат.

Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Обратитесь в суд с заявлением об уменьшении размера ежемесячных удержаний по исполнительным производствам.