Здравствуйте у меня ребенок заканчивает школу после 9 класса их заставляют отрабатывать 14 дней, скажите пожалуйста законно ли это?

, клавдия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Без Вашего согласия незаконно. Отработка образовательной программой не предусмотрена.

Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

С уважением,

Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Клавдия!

Согласно ст. 34 «Об образовании в РФ» обучающимся  гарантировано право на каникулы - плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии и календарным учебным графиком; Вместе с тем, как правило, «отработки» назначаются обучающимся преимущественно в период их летних каникул. А это уже является нарушением права учащегося на отдых.