5 года не ввходить на должность старшего фельдшера?

Здравствуйте. Я вышла с декретного отпуска в 1 год 3 месяца я была старшим фельдшером на перио моего декрета быо вщят работник.могу ли я в 1.5 года не ввходить на должность старшего фельдшера?

, Коваленко Екатерина Николаевна, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина Николаевна!

В соответствии с требованиями статьи 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому Вы должны выйти на ту же должность, с которой и уходили в «декрет», то есть на должность старшего фельдшера (если только не будет взаимной договоренности с работодателем о переводе Вас с Вашего согласия на другую должность).

Что касается работника, принятого на Вашу должность, то с ним должен был быть заключен срочный трудовой договор (то есть на период Вашего отсутствия), который расторгается с Вашим выходом на работу из отпуска.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».