Здравствуйте, у меня такая ситуация: одна ученица из моего класса не сдала ОГЭ, и нам не хотят отдавать аттестаты пока она не пересдаст

Здравствуйте, у меня такая ситуация: одна ученица из моего класса не сдала ОГЭ, и нам не хотят отдавать аттестаты пока она не пересдаст. Школа в праве так делать?

, наталья, Луганск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Школа так поступать не может.

Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющим в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения).

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (с изм. от 22.03.2021)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21).

Имеется в виду, каждый ученик в отдельности.

С уважением,