Ни чего не просила, ничего и не давал.есть ли у меня сейчас щанс подать на алименты, так как образование нынче дорогое удовольствие?

Добрый день, ребенку 17 лет, с мужем развелись когда сыну было 3,5. За весь этот период подарил машинку с ценником. Ни чего не просила, ничего и не давал....есть ли у меня сейчас щанс подать на алименты, так как образование нынче дорогое удовольствие?

, Марина, г. Москва
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Марина.

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ).

За прошедший период алименты могут быть взысканы судом (только в порядке искового производства ) в пределахтрехлетнего срока до момента обращения в суд. Однако это происходит не в автоматическом режиме. Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов в пределах трехлетнего срока, если до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако лицо, обязанное уплачивать алименты, уклонялось от их уплаты (абз. 2 п. 2 ст. 107 СК РФ).

При этом бремя доказывания факта принятия мер к получению алиментов
возлагается на истца (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ), то есть на Вас.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Таким образом, тот факт, что Вы совсем не обращались за материальной помощью к отцу ребенка только усложнит для Вас получение алиментов за прошедшие три года. Если у Вас сохранились какие-то переписки с отцом ребенка, в которых вы просите материально помочь, то их можно приложить к исковому заявлению, тогда будет шанс, что суд удовлетворит Ваше требование. Однако подать на алименты до достижения ребенком совершеннолетия все же стоит, чтобы получить хотя бы какие-то деньги, пока ребенку не исполнилось 18 лет.

В любом случае прежде чем обращаться в суд стоит связаться в отцом ребенка посредством электронной почты или иным способом и потребовать уплатить алименты, либо предложить заключить соглашение об их уплате.

Если у Вас остались какие-то вопросы, задавайте их в личных сообщениях, обязательно на них отвечу!