Здравствуйте, можно ли взять декретный отпуск военнослужащиму, если супруга оформлена по уходу за ребёнком инвалидом и имеется ещё не совершенно летний ребёнок

, Евгений, г. Москва
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

На основании ст. 32 Указа Президента РФ № 1237, декретный отпуск по уходу за младенцем военнослужащему могут дать только на 3 месяца и то, только в случае смерти супруги во время родов.

Если военному необходимо больше времени для заботы о малыше, чем 3 месяца, то ему придется уволиться со службы.

По закону декретный отпуск предоставляют мужчинам-одиночкам, которые являются одновременно опекунами детей до 14 лет или инвалидов до 16 лет.

То есть право на отпуск есть у тех военнослужащих, у которых на воспитании находятся дети с инвалидностью или несовершеннолетние дети, растущие без матери по причине:

пребывания ее на длительном лечении;
смерти матери;
лишения ее родительских прав.
Нормативы таких отпусков определяются законодательными актами специального назначения, в данном случае ст. 256 трудового кодекса РФ к мужчинам не применяется.

В вашем случае нет возможности взять декретный отпуск именно вам.

Но вам нужно уточнить в отделе социальной защиты населения по месту регистрации может жена оформить на себя декретный отпуск или нет.

По общему правилу, нетрудоустроенной женщине пособие по беременности и родам не выплачивается, за исключением нескольких ситуаций, указанных в п. 10 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минтруда РФ от 29.09.2020 N 668н. Период ухода за ребенком-инвалидом к таким случаям не относится.В связи с этим, нетрудоустроенная женщина, ухаживающая последние 3 года за ребенком-инвалидом, не получает пособие по беременности и родам.О возможности получения иных декретных выплат, например, таких как единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, необходимо узнавать в отделе социальной защиты населения по месту регистрации, поскольку указанные выплаты зависят от региона.