1- ВУЗ придумал систему легальных взяток: я слышал, что преподаватель не имеет права не допускать студента до

Здравствуйте, я обучаюсь в ВУЗе. Мне интересно задать вам вопрос о правомерности некоторых его действий:

1- ВУЗ придумал систему легальных взяток: я слышал, что преподаватель не имеет права не допускать студента до сдачи экзамена, но в у нас преподаватели, с подачек руководства, вполне себе запрещают сдавать студентам пропускающим пары, заставляя их оформлять консультационные услуги у них же (т.е. формально заставляют оплатить сверхурочные часы занятий, которые конечно никто на вас не затратит, причем заставляют оформлять их на родственников, видимо чтобы совсем уж не выглядело взяткой, стоимость если что варьируется от 800 до 1200 рублей за час, в среднем заставляют оформить 2 ).

2- ВУЗ заставляет студентов за 4 года обучения оформить 4 дополнительных профессии, т.е. пройти дополнительные курсы у ВУЗа, конечно же платно.

3- Оформление хвостовок для досдачи предметов с прошлой сессии тоже платное.

И можно ли каким-либо образом анонимно подать жалобу на ВУЗ, на оснований вышеописанного, если да, то как и куда это нужно сделать.

Заранее спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Ликвидация академической задолженности, неважно по какой причине она возникла, происходит бесплатно.

Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

2. Дополнительное образование всегда по желанию студента.

3. см. 1.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 58).

С уважением,