ТК РФ говорится, что он не оплачивается, но есть нюанс, я продолжаю обучение в вузе сразу после получения

Мне необходим оплачиваемый учебный отпуск на защиту диплома по программе магистратуры(очная форма обучения), в 173 ст. ТК РФ говорится, что он не оплачивается, но есть нюанс, я продолжаю обучение в вузе сразу после получения степени бакалавра и некоторые люди говорят, что в связи с этим я могу рассчитывать на оплату этих дней. В законе этого момента нигде прописано.

, Иван, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если вы, имея диплом, бакалавра, обучаетесь по программе магистратуры, то это не является получением второго высшего образования.  В п.2 части 8 ст.69 ФЗ «Об образовании в РФ», определено, в каких случаях обучение в магистратуре является получением второго высшего образования-

 по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

То есть вы не получаете второе высшее образование ( у вас-другой уровень образования, а не второе образование), и имеете право на льготы, предусмотренные ст.173 ТК РФ,  в том числе и на оплачиваемый учебный отпуск так как обучаетесь по очной форме

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Уточню-на очной форме нет права на оплачиваемый  учебный отпуск.Это только при обучении по заочной или очно-заочной форме

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с ТК РФ , ст.173

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Ваш вопрос в судебной практике оценивается неоднозначно.

 Указывается, что  ч. 15 ст. 108 Закона об образовании регулирует лишь вопрос поступления на обучение по программе высшего профессионального образования — магистратура на конкурсной основе, то есть за счет бюджетных средств, и не касается вопросов применения положений трудового законодательства. Итак, обучение работника организации по программе магистратуры при наличии у него квалификации «дипломированный специалист» при решении вопроса о предоставлении такому работнику учебного отпуска следует считать получением им второго высшего образования.

 Например, это прослеживается в определениях Московского горсуда от 12 апреля 2019 г. № 33-16935/2019, Пермского краевого суда от 7 августа 2017 г. № 33-8268/2017.

Однако есть и другое мнение. Работники, продолжившие обучение по программам магистратуры по той же специальности, по которой им была присвоена квалификация «дипломированный специалист», на гарантии получили право на оплачиваемый отпуск. Например, определение Вологодского облсуда от 18 апреля 2014 г. № 33-1953/2014).

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с ТК РФ , ст.173

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Ваш вопрос в судебной практике оценивается неоднозначно.

 Указывается, что  ч. 15 ст. 108 Закона об образовании регулирует лишь вопрос поступления на обучение по программе высшего профессионального образования — магистратура на конкурсной основе, то есть за счет бюджетных средств, и не касается вопросов применения положений трудового законодательства. Итак, обучение работника организации по программе магистратуры при наличии у него квалификации «дипломированный специалист» при решении вопроса о предоставлении такому работнику учебного отпуска следует считать получением им второго высшего образования.

 Например, это прослеживается в определениях Московского горсуда от 12 апреля 2019 г. № 33-16935/2019, Пермского краевого суда от 7 августа 2017 г. № 33-8268/2017.

Однако есть и другое мнение. Работники, продолжившие обучение по программам магистратуры по той же специальности, по которой им была присвоена квалификация «дипломированный специалист», на гарантии получили право на оплачиваемый отпуск. Например, определение Вологодского облсуда от 18 апреля 2014 г. № 33-1953/2014).

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи!

Ну да он же по очной форме