Такой вопрос может ли мать прописать второго ребёнка, туда где прописан первый ребёнок но при этом она лишена родительских прав на первого

Такой вопрос может ли мать прописать второго ребёнка, туда где прописан первый ребёнок но при этом она лишена родительских прав на первого.

, ольга, г. Москва
Елена Нефёдова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с частью 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних в возрасте до 14 лет признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей, опекунов. Вы — родитель, место жительства, а, значит, и место регистрации Вашего второго ребенка — с Вами. Где живете и зарегистрированы Вы, там должен жить и быть зарегистрированным и Ваш ребенок (ну, или у отца). Поэтому если Вы зарегистрированы по месту жительства в этой квартире, то туда же можете вселить и зарегистрировать и второго ребенка.

Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Добрый вечер! Местом жительства ребенка на территории Российской Федерации является место жительства его родителей, согласно действующему российскому гражданскому и семейному законодательству. Таким образом, ребенок будет поставлен на регистрационный учет по месту жительства матери либо отца ребенка, если таковой имеется и вы не являетесь одинокой матерью и родители имеют разное место жительства.

Всего Вам доброго!