При раздели имущества, если обе машины будут признаны собственностью жены, сможет ли кто нибудь их забрать как общее имущество?

Мы женаты. В браке приобрели 2 машины. Оформлены на жену. При раздели имущества, если обе машины будут признаны собственностью жены, сможет ли кто нибудь их забрать как общее имущество? Если есть постановление суда что это её имущество.

, Роман, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

По вашим обязательствам — обращение взыскание возможно только на ваше имущество.

ст. 45 СК РФ

Но, при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Поэтому по вашим обязательствам на личное имущество жены не может быть произведено взыскания.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.