Право наследства

Здравствуйте. Нужна помощь по жилищному вопросу. У меня была квартира в деревне, собственниками являлись я и моя бабушка 50/50. Так же имелось завещание в мою пользу на ее долю. Впоследствии дствии данное жилье было утрачено, ввиду наводнения. По федеральной программе нам на двоих с бабушкой был выдан сертефикат на приобретение жилья. Купили квартиру в городе. По доверенности сам занимался всеми вопросами оформления. Квартира так же в долевом соотношении 1/2. Содержанием жилья занимаюсь я. Все платежи по квартире тоже оплачиваю я. Вопрос заключается в следующем. У бабушки есть еще сын, который никак не касается квартиры и любых вопросов. Кому достанется ее доля? Первый момент, если завещания вообще не будет. И второй, если будет составлено на сына, возможно ли его оспорить. Играет ли роль прошлое завещания на затопленый дом. То что квартира была приобретена по сертефикату, и то что проживаем только мы вдвоём и все расходы оплачиваю я.

, Егор, г. Свободный
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

И если на момент смерти бабушки в её собственности будет зарегистрирована 1/2 доля квартиры, то именно эта доля и войдет в наследственную массу, и независимо от того, что все коммунальные платежи оплачиваете только Вы и только вы с ней проживаете и ухаживаете, наследники по закону первой очереди вправе принять это наследство при отсутствии завещания, а при наличии завещания именно на эту долю квартиры либо без указания конкретного имущества в завещании (на всё имеющееся на день смерти), то вправе принять наследство наследники, указанные в завещании.

Что касается наследников по закону первой очереди, то к таковым относятся:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если на момент смерти бабушки будут живы все её дети, то они и будут наследниками первой очереди. Если Ваш родитель  — сын или дочь бабушки умер до её смерти, то вы, как внук, наследуете по праву представления той доли, которая причиталась бы Вашему умершему родителю.

И второй, если будет составлено на сына, возможно ли его оспорить.

Егор

Если завещание будет составлено только на сына, то после смерти бабушки наследники по закону вправе оспаривать завещание по основаниям, предусмотренным для оспаривания сделок. Наиболее частые основания оспаривания завещания, составленные престарелыми, это по ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но это отдельная большая тема консультации, и её возможно получить при возникновении необходимости оспаривания завещания.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Егор, здравствуйте!

Если завещания не будет, то наследование будет идти согласно очередности. Наследниками 1-й очереди являются дети, родители и супруг умершего. Соответственно если кроме сына иных наследников 1-й очереди нет, то наследником будет сын. Если Вы потомок этого сына, то к наследству Вас призывать не будут. Если у этого сына есть брат, который умер и Вы являетесь сыном умершего брата, то тогда Вы будете призваны к наследству по праву представления (вместо умершего второго сына).

Ст. 1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ст. 1146 ГК РФ 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

Если будет написано завещание на сына, то наследовать будет сын. Оспаривание завещание возможно если наследодатель в момент написания завещания не понимал значения своих действий (например состоял на учете в психбольнице, имел болезни головы и т.д.). Если же завещатель в полном здравии составлял завещание, то вы его не оспорите.

Старое завещание будет применяться в части, не урегулированной новым завещанием.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Кому достанется ее доля?

Егор

Егор!

Вы кто по отношению к бабушке? Внук, сын иной родственник?

если завещания вообще не будет.

Егор

Если завещания не будет, то в случае обращения сына бабушки к нотариусу в течение 6 месяцев, наследником будет он. При этом, если вы внук, умершего сына бабушки, то вы будете наследовать по праву представления.

Если сын не примет наследство в течение 6 месяцев после смерти бабушки, то вы как иной родственник сможете наследовать долю бабушки согласно очереди наследования  Глава 63. Наследование по закону

Если сын бабушки не обратится к нотариусу своевременно, то получит долю бабушки либо восстановив срок на принятие наследства либо вообще ничего не получит и в этом случае вы через 15 лет можете оформить долю бабушки по ст. 234 ГК РФ как право собственности возникшее на основании приобретательной давности.

если будет составлено на сына, возможно ли его оспорить.

Егор

Если будет завещание, а сын не примет наследство в течение 6 месяцев и не совершит действий по фактическому принятию наследства, то соответственно, вы сможете претендовать на долю бабушки через 15 лет по приобретательной давности.

Если же сын примет наследство в течение 6 месяцев, то оспорить завещание можно только если докажете, что при составлении завещания бабушка не понимала значения своих действий

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Играет ли роль прошлое завещания на затопленый дом

Егор

Нет, не имеет значения при наличии нового завещания

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений,отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
То что квартира была приобретена по сертефикату, и то что проживаем только мы вдвоём и все расходы оплачиваю я.

Егор

Значения это не имеет. Вы можете предъявить наследнику  требование о взыскании с него уплаченных вами коммунальных услуг за последние три года до смерти бабушки