Каковы шансы что ребенка мне передадут а не сдадут в детский дом

В 2020 году мой родной брат (состоит на учете в наркодиспансере) по нотариально заверенной доверенности (до 2035г.) передал мне сына 2017 г.р.. на воспитание (жена на учете в псих диспансере, диагноз шизофрения, острый психоз). Они живут другом городе, оба не работают, просят меня оставить малыша, а сами готовы добровольно (или через суд) отказаться от родительских прав. Я готова на официальное опекунство. Я, 1968 г.р. в разводе , проживаю одна, у меня 2 взрослых сына (31 и 28 лет). Два педагогических образования (одно дошкольное воспитание, красный диплом, второе историк), постоянная работа (руководитель ), в собственности жилье 33 кв. м автомобиль. собрала все справки, прошли с малышом медкомиссию, у него небольшое отклонение по неврологии (СДВГ), в остальном здоров. Рекомендации врачей выполняем - занятия в логопедом-дефектологом, плавание, футбол. Каковы шансы что ребенка мне передадут а не сдадут в детский дом

, Анна, г. Нижний Новгород
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Анна, его биологические родители остались родителями своего ребенка. Если вы хотите взять к себе на воспитание ребенка своего родственника, вам необходимо в судебном порядке заявить требование о лишении родительских прав родного брата и его супруги. Основанием является статья 69 Семейного кодекса РФ. В ней сказано:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. На практике суд всегда разрешает родственнику взять ребенка в свою семью на воспитание (опекунство). Но не забывайте что  в судебном заседании обязательно участие (и мнение) отдела опеки и попечительства.

Анна