Могу я вписать в договор дарения данные условия и будут ли они юридически действительными?

Добрый день.

Хочу подарить несовершеннолетнему сыну (15 лет) гараж, но мне нужно чтобы ни он ни его мать, с которой мы в разводе, не могли его продать или передарить, без моего согласия.

Могу я вписать в договор дарения данные условия и будут ли они юридически действительными?

, Клиент, г. Калуга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такие условия нельзя включать в договор дарения. После перехода права собственности к сыну вы уже не вправе на что-либо влиять.

Клиент
Клиент, г. Калуга
Так договор я создаю до начала передачи, а не после. А для чего тогда вообще нужен договор, если в него нельзя вписывать никакие свои условия? Разве простой регистрации не достаточно в таком случае? И что вообще можно в него вписывать?
А для чего тогда вообще нужен договор, если в него нельзя вписывать никакие свои условия?

Клиент

По договору дарения вы безвозмездно передаете имущество. Включая такое условие, вы ограничиваете право собственности, что делает договор дарения в этой части ничтожным.

Статья 572. Договор дарения

 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.